查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

邵老师: 标题:  换证书 2018-02-12 12:31

老师你好,我可以换2付证书了。但我在船上,这样可以换吗?还是要解职后才可以换


邵老师回复(2018-2-13 11:20:26):

您好,如果您的证书已满足换证条件,您可以登陆交通运输部海事局各直属海事局船员电子申报平台,进行无纸化申报,点击邮寄,无需解职到现场办理,可以达到最多跑”零”次,就可申领到相应的适任证书,您也可以委托海事局已报备的航运公司,或海事局认可的船员服务机构办理,或者委托个人办理,委托个人办理的应持有双方身份证原件,委托书。


阿杰: 标题:  证书到期 2020-04-01 10:08

邵老师你好,我是丙二适任证书到五月份到期了,现在学校还没有开班培训那证书可以延迟吗。


邵老师回复(2020-4-1 16:26:31):

您好,疫情期间针对沿海航区适任证书和培训合格证书,因疫情期间学校暂停开班,导致适任证书和培训合格证已到期或者已过期的船员,目前部海事局暂未下发相关处理文件,敬请关注邵老师微信公众号,如果部局下发相关文件,我局会及时推送,及时了解疫情期间相关的换证要求,以便证书及时恢复有效。

淡然: 标题:  关于舟山锚地更换船员 2020-03-31 18:19

邵老师你好现在在舟山锚地换人需要什么手续,在锚地更换船员时的交通工具有没有强制指定的船谢谢。


邵老师回复(2020-4-1 16:24:10):

您好,锚地更换船员,符合疫情期间的防控要求,通过船舶进出港报告系统进行船员任职信息维护就可以了。锚地更换船员时没有强制指定交通工具。


王老轨: 标题:  换证 2020-03-31 12:47

邵老师您好:假如我到上海或江苏或湖北线上培训合格后 可以通过海事综合平台勾选舟山海事局换证吗?我们浙江舟山什么时候能有培训呢, 谢谢你


邵老师回复(2020-3-31 16:39:55):

您好,不可以。目前我局未曾收到网上知识更新培训相关文件,没有开展网上知识更新项目培训。我局只收到了船员培训大纲熟悉训练,下载并学习相关船员技能练习题的相关文件。具体开班时间烦请咨询各培训学校:浙江海洋大学0580-2550050;浙江国际海运职业技术学校0580-2552510;宁波大学0574-87600643;浙江交通职业技术学院0571-88481794.


张敏: 标题:  咨询丁类大管 2020-03-31 08:55

邵老师你好,我现在是机工证书。。还有本渔业一级轮机长证书,可否转考丁类大管。。一级轮机长要不要资历,有机工证书了还可不可以转考丁类大管。日期有没有限定。谢谢


邵老师回复(2020-3-31 14:22:48):

您好,根据《特定人员申请海船船员适任证书考试和发证管理办法》附件2《海洋渔业船员申请海船船员适任证书考试和证书任职资历要求》表2规定:如果您持有有效的渔业一级轮机长适任证书,可以直接申请参加沿海三等大管轮岗位适任培训。如果您现已持有值班机工适任证书,不影响申请参加沿海三等大管轮岗位适任培训,沿海三等大管轮适任证书考试通过,完成规定的船上见习后,可同时持有沿海三等大管轮适任证书和值班机工适任证书。


渴望…: 标题:  适任证书换证过渡 2020-03-30 11:09

邵老师,您好!我的情况是这样的:我是丙一大管轮,于2020年8月19日适任证书到期,我是先更新大管轮,还是直接新考丙一轮机长,望邵老师解惑,谢谢啦!


邵老师回复(2020-3-30 16:32:51):

您好,具上所述您所持有的沿海航区一等大管轮适任证书于2020819日到期,建议您应该首先参加沿海航区一等大管轮适任证书知识更新培训,知识更新考核通过后,然后参加沿海航区一等大管轮晋升轮机长岗位适任培训;因现是疫情期间,学校暂停各类培训,具体培训学校何时开班要根据疫情进展情况而定,烦请您关注疫情过后培训学校开班时间。


吕船长: 标题:  适任证书5月底到期了,知识更新什么时候开班呀? 2020-03-30 09:41

适任证书5月底到期了,知识更新什么时候开班呀?换证需要多久?如果到期前还没有开班,怎么办?能否提前换证,等知识更新开班后补培训?


邵老师回复(2020-3-30 16:31:58):

您好,根据部局通知:在疫情防控期间,对在船工作和已计划安排上船但不能按期办理国际航行海船船员的适任证书、培训合格证等相关业务的船员,由所属单位出具责任承诺书,并如实说明船员健康情况,可以代船员申办疫情防控期间的到期换证的再有效,知识更新培训和健康证明暂不作为换证条件审核;待疫情结束后,由申办单位负责补充完成承诺的材料,恢复正常办理。如果您持有的是沿海航区适任证书和培训合格证,我局会及时向上级海事部门反映,根据上级海事部门的要求具体再给予解决办法。


张鹏: 标题:  咨询 2020-03-30 08:46

邵老师你好,一级轮机长没有资历的话,可以转750千万丁类大管吗


邵老师回复(2020-3-30 16:30:46):

您好,根据《特定人员申请海船船员适任证书考试和发证管理办法》附件2《海洋渔业船员申请海船船员适任证书考试和证书任职资历要求》表2规定:如果您持有的是一级渔业轮机长适任证书,不需要渔业资历可以直接申请参加沿海三等大管轮岗位适任培训。


庄先生: 标题:  服务簿资历申报 2020-03-28 21:38

海事综合服务平台听说服务部的资历要自己申报保存.原来通过刷身份证都清除了吗.而且还要服务簿资历页照片上传,具体怎么样.如我要换证申报只要申报最近5年可以了吧.不要全部资历上传吧,.


邵老师回复(2020-3-30 16:28:47):

您好,因疫情期间根据最新管理要求,船员在申办业务时使用的服务簿资历,需由船员个人自行填报。船员自行填报的服务簿资历,将与刷卡、公司报备、船舶报告等渠道产生的任解职信息进行比对。比对不一致的,在申办证书时海事局将进行资历核查。服务簿资历填报路径:船员电子申报系统-船员服务簿资历填报。船员服务簿资历的填报,只需填写您所申请证书时所关联的近五年内服务资历,保存提交即可。


张: 标题:  咨询 2020-03-28 18:04

邵老师 你好。我03年那时候有本,渔业三等远洋二管证书,现在能不能渔转港。


邵老师回复(2020-3-30 16:23:59):

您好,不可以。根据《特定人员申请海船船员适任证书考试和发证管理办法》第七条:特定人员申请海船船员适任考试时应持有有效的适任证书。



版权所有:舟山海员网