查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

小海: 标题:  老师你好,救生艇里的灭火器有要求吗? 2017-10-24 07:47


老师你好,救生艇里的灭火器有要求吗?


邵老师回复(2017-10-24 10:10:27):

您好,救生艇筏是船舶配备用于紧急情况下脱离危险区域或从遇难船舶紧急撤离的设施和装备。配备可浮水瓢1只,水桶2只,对灭火器配备没有特别要求。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2017-10-19 20:59

邵老师你好 请问一下 以前录指纹的那张身份证过期了 现在又办了一张新的身份证  那么我还需要再去海事局改变一下身份证信息吗? 谢谢


邵老师回复(2017-10-20 12:00:41):

您好,如果您原持有的身份证件已过期,现又新办了身份证件,您应携带新发的身份证,及时到所在辖区的海事管理机构进行信息变更,以便使船员管理系统中的个人信息与身份证相一致。


小海: 标题:  老师好 请问我是海船船员能再加考一个内河客船证么 大 2017-10-18 08:34

老师好 请问我是海船船员能再加考一个内河客船证么 大概多少钱 培训多才时间


邵老师回复(2017-10-19 16:20:27):

您好,客船培训和培训费用烦请您咨询培训院校,浙江省国际海运职业技术学校0580-2552510;宁波大学058-74-87600643;浙江交通职业技术学院0571-88481794


三副林: 标题:  我丙一三副资历刚满 去海事换二副需要带哪些资料 2017-10-17 10:10

就是三副换二副上海事带哪些资料 不想跑两趟


邵老师回复(2017-10-19 16:20:02):

您好,如果您三副晋升二副,现船上任职资历已满足18个月,您可携带身份证原件来海事局窗口办理,您也可以登陆浙江海事局船员电子申报平台,进行网上选择无纸化申报和邮寄,无需来海事局窗口办理,或者委托海事机构认可的船员服务机构,或委托他人来海事局窗口办理。如有疑问烦请您拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


小海: 标题:  航海英语听力会话评估考试没过可以转丙类么 2017-09-29 07:36

航海英语听力会话评估考试没过可以转丙类么


邵老师回复(2017-9-30 10:27:15):

您好,根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》实施办法,无限航区船长、驾驶员需要通过航海英语听力与会话评估项目;沿海航区的值班水手和高级值班水手免除水手英语听力与会话评估;‘’轮机英语听力与会话”“机工英语听力与会话”仅为无限航区评估项目。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。

 


小海: 标题:  考高速客轮证书,有什么前提要求? 2017-09-26 07:34

考高速客轮证书,有什么前提要求?


邵老师回复(2017-9-26 11:48:57):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第三章:申请高速船船员特殊培训合格证者,在参加培训前应当具有担任船长、驾驶员、轮机长、轮机员职务不少于12个月,或者高速船船上不少于12个月的海上服务资历。初次申请高速船船员特殊培训合格证者,不超过45周岁。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


北海: 标题:  沿海航区一等大副考无限航区一等大副 2017-09-23 10:26

邵老师:

您好!根据2017年4月海事发布的发证规则,航区扩大的资历要求是怎么样的。持沿海航区一等大副,6个月在沿海3000GT以上船上服务加上6个月在500-3000GT船上服务,这样能不能申请考无限航区一等大副??
期盼回复。谢谢老师!祝您工作顺利!


邵老师回复(2017-9-25 8:58:27):

您好,根据2017年第8号《中华人民共和国交通运输部令》,〈交通运输部关于修改(中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则)的决定〉表注第3条:申请适任证书航区扩大者,应当持有有效的沿海航区相同船舶等级和职务的适任证书,并实际担任其职务不少于12个月,并完成相应的岗位适任培训。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2017-09-20 12:30

邵老师你好 如果在船任职期间 身份证过期了 那么船上的任职资历也不算了 是吗?请麻烦解答一下 谢谢


邵老师回复(2017-9-20 17:28:28):

您好,船员在船工作期间应持有有效的身份证件,如果因在船期间不慎丢失时,船员应及时到相关单位申请补办,在补办期间船员可持有有效的临时身份证在船任职。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


阿立: 标题:  三副换二副 2017-09-19 13:37

邵老师你好!我三副18个月资历已满,但是中间换了一次证书,由04版换成11版。资历是04规则证书4个月,11规则证书14个月,而且计分卡被扣了4分。这样能换二副证吗


邵老师回复(2017-9-19 16:29:55):

您好,根据“11规则”相关规定:如果您持有的是沿海航区一等、二等、三等、三副/三管轮适任证书,晋升沿海航区一等、二等、三等、二副/二管轮适任证书,近五年内应满足不少于18个月相应等级三副/三管轮任职资历,且安全记录良好;如您持有的是无限航区一等、二等、三副/三管轮适任证书,晋升无限航区一等、二等、二副/二管轮适任证书,其中申请无限航区适任证书职务晋升所要求的海上服务资历至少有6个月是在无限航区相应等级船舶上任职,其余12个月可以在沿海航区相应等级的船舶上任职,且安全记录良好;安全记录良好,是指自申请之日起向前计算5年内未发生负有主要责任的大事故及以上等级事故。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2017-09-19 05:44

邵老师你好 请问一下 我身份证过期没几天 能在海事局刷资历吗


邵老师回复(2017-9-19 15:33:40):

您好,不可以。船员在船工作期间应持有有效船员证书,和有效的身份证件,如果您身份证已过期,您应及时到相关机构换发您的身份证件,或者持有有效的临时身份证件方可上船任职。


页数 1 / 656  ,  记录 1-10    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网