查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

活: 标题:  请教 2018-04-02 09:56

我是500总吨以上水手,考三副实操过了几门,现要改500总吨以下三副要什么手续?


邵老师回复(2018-4-2 16:33:55):

您好,11规则中没有沿海航区一等或者二等三副考试成绩(未全部通过者)转沿海航区三等考试成绩相关规定。


小海: 标题:  国内海员健康证能延期几个月? 2018-04-02 08:12

国内海员健康证能延期几个月?


邵老师回复(2018-4-2 16:33:32):

您好,海船船员在船上服务必须持有有效的船员健康证明,沿海航行的船舶船员在服务期间健康证明不得过期。

邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-03-30 14:56

邵老师你好 请问一下船舶在更改船籍港的这段时间内  能否进行船员离任职?


邵老师回复(2018-3-30 16:50:10):

您好,船舶船籍港发生变更这段时间内,船员应在船舶靠泊地所管辖的海事处办理船员解职手续。


海员: 标题:  职称证书 2018-03-28 19:07

邵老师:您好,我是丙二轮机长,请问我能申领职称证书吗?能的话是什么职称?


邵老师回复(2018-3-30 16:49:08):

您好,根据交通部办公厅.厅人劳字 [2002]293号关于印发〈船舶中初级专业技术资格证书管理办法〉相关规定:持有沿海航区二等轮机长适任证书者,可以申请船舶中级专业技术资格证书,但目前船舶专业技术职称空白证书部局暂未下发我局,有新的政策和消息后我局在“邵老师工作室”微信公众号及时推送,烦请关注。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-03-28 16:34

邵老师你好 我船挂靠的船舶管理公司破产了 请问一下 我之前的实习大付资历还nq9j算吗 资历已经够三个月了 那能申请大付适任证书吗?


邵老师回复(2018-3-30 16:42:08):

您好,如果您在船见习3个月结束后该船舶管理公司破产,船上见习记录簿要根据要求规范填写,应委托申请船上见习开封批复的公司,及时来海事局申请相应的适任证书,海事管理机构自受理之日起10个工作日内符合条件的,予以签发《相应的海船船员适任证书》;不符合条件的,不予许可并说明理由。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-03-28 15:49

邵老师你好 我船挂靠的船舶管理公司破产了 请问之前的实习大付资历还算不算?谢谢


邵老师回复(2018-3-30 16:41:55):

您好,如果您在船见习3个月结束后该船舶管理公司破产,船上见习记录簿要根据要求规范填写,应委托申请船上见习开封批复的公司,及时来海事局申请相应的适任证书,海事管理机构自受理之日起10个工作日内符合条件的,予以签发《相应的海船船员适任证书》;不符合条件的,不予许可并说明理由。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


小海: 标题:  老师您好!我是丙一大副实习丙一船长,我问一下能否到 2018-03-28 15:42

老师您好!我是丙一大副实习丙一船长,我问一下能否到丙二船上实习吗?


邵老师回复(2018-3-28 16:15:38):

您好,不可以。根据2017年第8号《交通运输部关于修改〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉的决定》附件中相关规定:沿海航区大副晋升沿海航区船长,考试通过后应在相应航区相应等级的船舶上完成不少于3个月的船上见习;具体您应委托已报备的航运公司,或者海事管理机构认可的船员服务公司,向海事管理机构申请船上见习开封。


小海: 标题:  问下新考三管轮要培训多久 2018-03-26 13:51

问下新考三管轮要培训多久


邵老师回复(2018-3-27 16:43:22):

您好,申请沿海航区一等或者二等三管轮岗位适任培训,近五年内应不少于相应等级、职务18个月的海上服务资历,且安全记录良好,最低岗位适任培训应不少于12个月。申请沿海航区三等三管轮岗位适任培训,近五年内应不少于相应等级、职务18个月的海上服务资历,且安全记录良好,最低岗位适任培训应不少于6个月。全日制航海专业学生毕业后5年内可以直接参加相应航区的三副、三管轮适任考试;学生毕业5年后,需具有12个月的海上服务资历后,方可直接参加相应的适任考试。


小海: 标题:  老师您好,请问我的四小证2018.7.25 号到期,7.15号来 2018-03-26 09:11

老师您好,请问我的四小证2018.7.25 号到期,7.15号来参加更新培训来得及吗


邵老师回复(2018-3-27 16:19:51):

您好,您应尽快在培训合格证有效前参加知识更新培训,考核合格后,在培训合格证有效期前申请培训合格证再有效;果您培训合格证已失效,在申请培训合格证前5年内,应具有不少于18个月相应种类船舶上任职的海上服务资历和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。

 


小海: 标题:  油化证更新需要油船和化学品船都要有资历吗? 不是油 2018-03-22 08:39

油化证更新需要油船和化学品船都要有资历吗? 不是油船或者化学品船一种就可以了?


邵老师回复(2018-3-22 16:44:31):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格、液化气船货物操作高级操作培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止日期前5内具有不少于3月相应种类船舶上任职的海上服务资历和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。


页数 11 / 675  ,  记录 101-110    首页上一页...11121314151617181920...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网