查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

feng: 标题:  换证问题 2018-02-22 11:55

您好,我是3000总吨以上大副证书但没资历,现在在500总吨以下客船实习二副,我想问三个月消限期过后我换成的客船二副证书是3000以上还是500以下的二副证书?


邵老师回复(2018-2-23 9:17:45):

您好,适任证书取消客船限制应签发与原证有效期相同的截止日期,适任证书等级不变。如有疑问烦请您拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


海大海: 标题:  2018大管轮培训时间 2018-02-22 10:20

请问2018年大管培训时间什么时候开始


邵老师回复(2018-2-23 9:17:20):

您好,2018年上半年考试计划浙江海事局已在网站发布,您也可关注邵老师工作室微信公众号,我们已在邵老师工作室微信公众号推送相关信息。具体培训事宜烦请您咨询各培训院校:浙江海洋大学0580-2550050;浙江省国际海运职业技术学院0580-2552510;宁波大学0574-87600643;浙江省交通职业技术学院0571-884818528848177288481794


小海: 标题:  你好老师,我是1020轮机长现在我们的工资还是机工高, 2018-02-13 14:20

你好老师,我是1020轮机长现在我们的工资还是机工高,请问我们可以代替机工吗


邵老师回复(2018-2-22 16:29:46):

您好,根据2017年第8《交通运输部关于修改(中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则)的决定》第二章第十条:适任证书持有人应当在适任证书适用范围内担任职务或者担任低于适任证书范围的职务。担任值班水手职务的船员必须持有值班水手或者高级值班水手适任证书,担任值班机工职务的船员必须持有值班机工或者高级值班机工适任证书。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


小海: 标题:  邵老师,您好!请问补办船员服务薄记分卡时,船员任职 2018-02-11 09:31

邵老师,您好!请问补办船员服务薄记分卡时,船员任职,解职有要求吗?


邵老师回复(2018-2-14 10:46:59):

您好,船舶适航应满足最低配员要求,船员在船服务应持有符合要求的相关证书,如果船员在船上工作期间,船员服务簿违法记分附页不慎丢失,船员应及时解职离船到原签发机关进行申请补办。


小海: 标题:  您好!请问宁波舟山所有海事注册的船舶能满足宁波舟山 2018-02-01 08:10

您好!请问宁波舟山所有海事注册的船舶能满足宁波舟山船员的需求吗、为什么好多船员上不了船。是不是因为很多船舶可以用无证书的船员、或者可以少配员等原因。还是海事检查对关系部门有优惠政策。有些单位却有这些特权?


邵老师回复(2018-2-2 17:08:47):

您好,目前舟山船员注册4万多人,能够满足本港船舶要求。但由于船员具有流动性,并不是宁波舟山的船员都在宁波舟山的船上任职。对配员不足以及船员无证等违法行为,海事部门一直以来严格按照法律法规的要求,采取“零容忍”的态度,2017年舟山海事局执法一线力量投送大幅增加,全年检查船舶36939艘次,立案1776件,罚没金额825.5万元,其中查处违法砂石运输船584艘次,留滞278艘次,移交边防实施羁押或拘留38人次共计406天,累计罚款514.3万余元,拆解“黑名单”等非法违法船舶40艘。同时,欢迎广大船员和社会各界人士对船舶不适航,不满足配员等违章航行的船舶实名举报,为海上船舶航行安全共同努力。舟山海事局举报电话0580-2063736


小海: 标题:  考试成绩怎么查 2018-01-31 08:10

考试成绩怎么查


邵老师回复(2018-1-31 14:22:27):

您好,您可以登陆各直属海事局船员电子申报平台进行查询,帐号是身份证号码,原始密码123456,如果您未注册过或者已注册过忘记密码,您应携带身份证原件到各分支局船员管理处,进行初次注册或者密码重置。您也可拨打邵老师热线0580-2063776进行成绩查询。

小海: 标题:  邵老师你好,现在实习水手,在船实习几个月可以换证了 2018-01-29 14:02

邵老师你好,现在实习水手,在船实习几个月可以换证了


邵老师回复(2018-1-30 15:22:23):

您好,如果您已完成值班水手适任培训考试,且考试成绩已合格,您应完成相应等级的船舶不少于6个月的海上服务资历,其中至少有3个月是在船长和高级船员或者合格的支持级船员直接监督之下履行了值班职责,或者按照见习计划和见习记录簿的要求,完成3个月的船上见习;船上实习期满后,您可以到具有签发权限的海事管理机构申请签发相应的值班水手适任证书(但目前3个月船上见习水手细则暂未出台,烦请您关注邵老师工作室微信公众号,我们会及时推送相关信息)


小海: 标题:  邵老师请问:丁类新考轮机长考试过了下一步怎么办? 2018-01-29 14:00

邵老师请问:丁类新考轮机长考试过了下一步怎么办?


邵老师回复(2018-1-30 15:22:02):

您好,如果您是沿海航区三等大管轮申考三等轮机长(职务晋升),现考试成绩已通过,您应委托已报备的航运公司,或者委托海事局认可的船员服务机构,申请轮机长船上见习开封,船上见习开封所需材料:1、实习船舶的国籍证书复印件,加盖船公司行政章

2、实习船上教员、评估员的身份证复印件、电话(船上教员、评估员必须实际担任其相应等级、类别、职务海上服务资历不少于12月)

3、本人服务簿复印件(海上服务资历未涉及201341日前的免予提交船员服务簿复印件)

4、监督员个人简历(从事海监、机务或船员管理人员,加盖船公司行政章,满足18个月相关工作简历)

5、空白《船上见习/培训记录簿》

6、委托书

实习结束后由原委托公司进行申请证书。


小海: 标题:  邵老师我船员服务簿记分卡遗失怎么补 2018-01-29 10:30

邵老师我船员服务簿记分卡遗失怎么补,我是机工证书


邵老师回复(2018-1-30 15:21:34):

您好,自201431日起,“11规则”船员证书有关信息采集和证书核对的船员,申请“11规则”船员证书遗失补发,通过核对的,可以替代“11规则”规定的遗失公告或公证证书。如果您的船员服务簿及记分附页遗失,符合以上条件的,您本人或委托海事局认可的船员服务机构需到窗口办理遗失补发,即可。


小海: 标题:  请问船员船民证有效有否查询哪个网站? 2018-01-26 08:37

请问船员船民证有效有否查询哪个网站?


邵老师回复(2018-1-26 16:33:29):

您好,船民证是否有效或者想通过网站查询,烦请咨询船舶所在地的边防派出所。

页数 11 / 671  ,  记录 101-110    首页上一页...11121314151617181920...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网