查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-05-05 08:55

邵老师你好 请问一下 我现在的四小证是舟山局的 那么我现在在宁波大学培训四小证 培训完后能去宁波海事局去换四小证吗?谢谢


邵老师回复(2018-5-9 11:37:55):

您好,具上所述您的培训合格证培训完成,且考核合格后,您应携带有效的身份证,可以在舟山海事局政务中心申请办理培训合格证换证。


小海: 标题:  请问在定海海事处任解职可以用临时身份证吗?还有上下 2018-05-04 08:42

请问在定海海事处任解职可以用临时身份证吗?还有上下船员需要本人到海事处吗?哪位知道的麻烦请回个


邵老师回复(2018-5-4 16:32:35):

船员任解职需到当时船舶停靠地海事处办理,详情请咨询各当地海事处,定海海事处咨询电话:0580-2820832


我想辞职公司不: 标题:  我想辞职公司不让怎么办 2018-05-02 08:53

我想辞职公司不让怎么办


邵老师回复(2018-5-3 9:58:26):

您好,船员如果出现劳动纠纷应咨询船舶所在地劳动仲裁部门,劳动者权益保障热线电话12333,或者向船舶所在地的海事法院进行起诉。

小: 标题:  老师,你好 我有三个月三副资历,现在我申请换发三副 2018-05-02 08:48

老师,你好 我有三个月三副资历,现在我申请换发三副证 海事局网站提示我电子版照片需要维护。 是什么意思?需要怎么解决? 我之前换证书都好好的啊


邵老师回复(2018-5-3 9:50:31):

您好,您这种情况建议您带电子照片到我们海事局窗口具体咨询,看是否可以帮您更新下电子照片。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


小: 标题:  老师,你好 我有三个月三副资历,现在我申请换发三副 2018-05-02 08:48

老师,你好 我有三个月三副资历,现在我申请换发三副证 海事局网站提示我电子版照片需要维护。 是什么意思?需要怎么解决? 我之前换证书都好好的啊


邵老师回复(2018-5-3 9:50:09):

您好,您这种情况建议您带电子照片到我们海事局窗口具体咨询,看是否可以帮您更新下电子照片。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


小海: 标题:  油操证书在应急溢油船上的资历可用吗 2018-05-02 08:47

油操证书在应急溢油船上的资历可用吗


邵老师回复(2018-5-3 9:49:46):

您好,如果是您是新考的,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发和管理办法》第三章第十三条:申请油船、化学品船、液货气船货物操作高级培训合格证者,应当具有不少于3个月认可的相应各类船舶的海上服务资历,或完成不少于1个月相应种类船舶的船上见习及不少于3次装货操作、3次卸货操作。如果您是再有效的,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止日期前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务资历和合格的任职表现。根据您所说的,如果该船舶种类属于油船,可以作为油船资历。


大副: 标题:  询问换证 2018-04-27 09:19

邵老师,您好,我大副证书如果换证的时候,一起捆绑的gmdss 证书没有一年资历,G证能换吗,谢谢              


邵老师回复(2018-4-27 16:39:04):

您好,根据《中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则》实施办法第十四条的规定:持有船长或驾驶员适任证书者申请无线电操作人员适任再有效时,其船长或驾驶员任职资历等同于无线电操作服务资历;其它无线电操作人员必须具备“11规则”第十五条要求的服务资历:适任证书再有效的条件为:(一)从申请之日起向前计算5年内具有与其适任证书所记载范围相应的不少于12个月的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好;或(二)从申请之日起向前计算6个月内具有与其适任证书所记载范围相应的累计不少于3个月的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好。

小海: 标题:  油证五年到期没有资历,需要补考什么课目 2018-04-27 08:30

油证五年到期没有资历,需要补考什么课目


邵老师回复(2018-4-27 16:38:13):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止日期前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务资历和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的需重新参加培训并通过考试,具体培训报名烦请咨询各培训院校:浙江海洋大学0580-2550050;浙江国际海运职业技术学院0580-2552510;宁波大学0574-87600643;浙江交通职业技术学院0571-88481794


肖: 标题:  船长开封 2018-04-23 23:54

邵老师,您好,我在准备船长开封的资料中,中介公司告诉我开封需要船舶国籍证书并加盖船公司章,实习的船国籍证书今年2月份刚办的,船舶所有人从温州瑞安一船公司变成宁波一船公司,但船仍然出租给温州瑞安这家公司经营,而且两家公司隶属于同一家集团公司,并且目前船上船章还是瑞安公司的船章,请问我国际证书上应该盖哪个船公司的章?


邵老师回复(2018-4-24 16:24:53):

您好,国籍证书应当加盖经营公司章,根据您这个情况,您的实习开封国籍证书应加盖经营公司温州瑞安公司行政章,并提供加盖温州瑞安公司行政章的光租证明或租船协议。

 


丙一二副: 标题:  二副换证 2018-04-19 11:53

邵老师你好:二副5年换证需要多少资历


邵老师回复(2018-4-20 16:31:22):

您好,根据2017年第8号《交通运输部关于修改〈中华人民共和国海船船员适任证书考试和发证规则〉的决定》第二章第十五条:持有船长和高级船员适任证书者在适任证书有效期内满足下列条件之一,并经过与其适任证书相适应的知识更新培训,可以在适任证书有效期届满前12个月内向有相应管理权限的海事管理机构申请适任证书再有效。适任证书再有效的条件为,(一)从申请之日起向前计算5年内具有与其适任证书所记载范围相应的不少于12个月的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好;(二)从申请之日起向前计算6个月内具有与其适任证书所记载范围相应的累计不少于3个月的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好。


页数 2 / 668  ,  记录 11-20    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网