查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

小李: 标题:  关于申请的具体时间 2018-10-16 12:01

老师你好,请问适任证书可以提前多久申请更换


邵老师回复(2018-10-16 15:04:48):

根据2017年第8号《交通运输部关于修改<中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则>的决定》第二章第二节第十五条:持有船长和高级船员适任证书者在证书有效期限内,满足相应的海上服务资历,且任职表现和安全记录良好;并经过与其职务相适应的知识更新培训,可以在适任证书有效期届满前12个月内向有相应管理权限的海事管理机构申请适任证书再有效。

不知道怎么办: 标题:  上船之前掉身份证了 2018-10-15 20:53

老师:我明天要上船,但是在途中身份证掉了,别的证件还在 比如市民卡。那有什么办法去海事处签证。


邵老师回复(2018-10-16 15:03:41):

您好,如果您身份证不慎丢失,应及时到公安机关申请补发,并申请签发临时身份证,临时身份证在有效期内可以在船任职。


小海: 标题:  水手证书油安证书过期七年还可以更新吗 2018-10-15 09:57

水手证书油安证书过期七年还可以更新吗


邵老师回复(2018-10-15 15:59:58):

您好,不可以更新。根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。


三管: 标题:  三管换证书的资历问题 2018-10-13 22:33

老师跟您请教一下,我三管证书五年到期了!但是资历不够,换二管,重新换的三管证书,我的三管资历是重新计算十八个月换二管证书,还是跟之前的资历叠加换二管证书,谢谢,


邵老师回复(2018-10-15 15:20:05):

您好,持有三管轮适任证书者晋升二管轮适任证书所需的海上服务资历,近五年内应满足相应航区、相应等级、相应职务的海上服务资历不少于18个月,且安全记录良好。


王机工: 标题:  咨询 2018-10-08 19:02

邵老师你好,请问一下本人自己可以去解职,需要带什么东西。。谢谢


邵老师回复(2018-10-10 11:21:27):

您好,可以。根据海船员{2015}458《中华人民共和国海事局关于进一步规范船员任解职管理工作的通知》第一条:船员任解职信息登记。船员上船时,由船员携带身份证、船员服务簿、或船公司证明文书到船舶所停靠港口的管辖海事处(站点),通过船舶动态管理系统进行船员任解职信息登记;船员下船时,由船员携带身份证,船员服务簿或船方携带船舶证明文书,到船舶所停靠港的管辖海事处(站点)通过船舶动态管理系统进行船员任解职信息登记。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。

船员: 标题:  关于网上申办证书 2018-10-08 12:07

老师你好!国庆节前我在网上申办的合格证(油船货物高级操作和化学品船货物高级操作)海事服务网平台上查询显示“待领证”,是不是代表我的证书已签发,可以去海事局政务大厅窗口领证书了呢?另外,领证书需要带些什么相关材料呢?谢谢!


邵老师回复(2018-10-9 15:11:03):

您好,申请海船船员培训合格证书,海事管理机构应当自受理申请之日起15工作日内做出批准或不予批准的决定。予以批准的,自做出批准决定之日起10工作日内发给相应的培训合格证书;不予批准的,书面通知申请人并说明理由。如果您通过外网查询合格证显示“待领证”状态,合格证已经可以领取,您本人应携带有效身份证件,培训合格证受理通知书及时来海事管理机构船员发证窗口领取即可。


小海: 标题:  渔船船员证书怀疑给别的船冒用了,怎么查询? 2018-09-27 15:27

渔船船员证书怀疑给别的船冒用了,怎么查询?


邵老师回复(2018-9-27 15:35:32):

您好,详情烦请咨询渔业船舶船籍港所在地的渔业管理机构。

胡大管: 标题:  四小证到期 2018-09-26 12:31

四小证到期已更新但新证申请要15工作日还没出   老证到期了可以跑船吗?去领新证是不是无论什么地区的海事都可以?


邵老师回复(2018-9-27 15:34:57):

您好,海船船员在船任职必须持有有效的船员证书,培训合格证过期不可以在船任职;培训合格证完成再有效更新,且考核合格后,应及时到就近的海事管理机构申请换证,以免影响上船任职,合格证办理自海事管理机构受理之日起15个工作日内办结。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。

邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-09-24 16:38

邵老师你好 请问一下 丙二轮机长靠丙一轮机长通过后 请问需要不需要进行实习才能拿证?


邵老师回复(2018-9-26 16:48:57):

您好,需要船上见习不少于3个月。根据2017年第8号《交通运输部关于〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉的决定》表注相关规定:申请总吨或者功率提高至3000总吨或者3000千瓦及以上适任证书的船长和高级船员在适任考试所有科目和项目全部通过后,应当在相应航区3000总吨或者功率3000千瓦 及以上见习相应的船长或者管理级高级船员职务不少于3个月,并在船上见习记录簿中记载。


张三管: 标题:  你好,老师,我身份证过期了!能换证书吗!还是要更新 2018-09-23 19:15

邵老师回复(2018-9-26 16:44:39):

您好,海船船员身份证过期应到公安部门申请有效的身份证件,取得有效的身份证件后应及时到就近的海事管理机构进行身份证变更,如果身份证在公安部门申请更换中,海船船员证书到期需要换证的,应提供公安部门签发的有效临时身份证件。


页数 3 / 676  ,  记录 21-30    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网