查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

小海: 标题:  轮机220千瓦以下的证书为什么不能浙江省辖区以外注册 2018-08-09 11:07

轮机220千瓦以下的证书为什么不能浙江省辖区以外注册?


邵老师回复(2018-8-10 11:13:43):

您好,根据201531日起实施的《浙江海事局小型海船船员适任考试和发证办法》的相关规定:浙江海事局各分支局签发的小型海船适任证书,仅限于浙江辖区内登记的船舶上任职。如有疑问烦请您拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


linhe: 标题:  为什么身份证号输进去没解职? 2018-08-08 15:41

邵老师你好.为什么身份证输电脑还没解职.而我的短信息收到当天就解职.我怕影响我再次上船.微信公众号上也已解职.求解答


邵老师回复(2018-8-9 10:36:37):

您好,如果您已收到解职短信提示,且内网船员管理系统查核已解职,应该不会影响上船任职,如在上船任职时出现无法任职现象,我们会及时与系统公司沟通,尽快解决这种问题。如有疑问烦请您拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


小海: 标题:  邵老师下午好!新到船第一任船长,上船时间地点后的船 2018-08-08 09:39

邵老师下午好!新到船第一任船长,上船时间地点后的船长签注应该怎么填


邵老师回复(2018-8-8 11:51:22):

您好,根据船员服务簿首页填写要求,规范填写,船长的任职由离任船长负责签注,船长的解职由接任船长负责签注,因船舶新投入运行,报废等特殊情况无离任或者接任船长时,船长的任职、解职、在境内由船舶靠泊地海事管理机构签注,在境外由船长本人签注。

小海: 标题:  邵老师您好!我的四小证快到了更新的时间,请问船在锚 2018-08-07 08:54

邵老师您好!我的四小证快到了更新的时间,请问船在锚地抛锚的时候能否去学校更新


邵老师回复(2018-8-7 17:27:54):

您好、海船船员培训合格证书再有效知识更新培训,船员在培训前应到船舶靠泊地就近的海事处,及时办理船员解职,以免影响证书换发。


小海: 标题:  四小证更新考试完马上能上船吗 2018-08-06 09:09

四小证更新考试完马上能上船吗


邵老师回复(2018-8-7 11:45:40):

您好,培训合格证再有效培训考核合格后,在培训合格证有效期截止前,必须到海事管理机构申请培训合格证再有效,在船舶上任职必须持有有效的证件。

化学品证: 标题:  化学品证T03 2018-08-03 15:07

老师,下午好!我的“化学品船货物操作高级培训证书”也就是T03过期了,T01和T02没过期,我现在重新培训T03,培训完后是否能直接换出证书,还是需要上化学品船实习三个月才能换出证书呢?


邵老师回复(2018-8-3 17:32:23):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。考试合格后直接申请签发相应的培训合格证,不需要船上见习。

必然: 标题:  新考大副实习 2018-07-28 13:21

老师你好,新考大副丙一,实习三个月能不能在耙吸挖泥船上进行,或者在丙二船实习行不行,还有实习的时候能不能当二副


邵老师回复(2018-7-31 16:00:57):

您好,可以在耙吸挖泥船上实习(二副兼职实习大副)。根据2017年第8号《交通运输部关于修改〈中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则〉的决定》中附件,二副晋升大副考试合格后,必须在相应等级的船舶上完成不少于3个月的船上见习。


肖: 标题:  见习开封信息 2018-07-27 16:26

老师,您好!我5月16号在舟山局开封见习船长,已经拿到见习报告,并盖有舟山局公章,但是综合服务平台系统里却查不到我的见习信息,老系统也没有我的申报见习信息是什么原因,我在外港要船长见习船长刷身份证签证,被告知查不到开封信息,不能签见习船长资历,后来便下船了,像我这个情况应该怎么办


邵老师回复(2018-7-31 16:00:30):

您好,具上所述,您委托公司船上见习开封时,因新老船员系统转换所导致,新系统无法显示船员见习开封记录,现系统已升级完成,船上见习开封的公司应及时在网上向船员管理处报备,开通船上见习事项。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询.


小海: 标题:  我值班水手英语没过 这样什么时候补考啊 2018-07-26 08:52

我值班水手英语没过 这样什么时候补考啊


邵老师回复(2018-7-27 12:02:05):

您好,根据2017年第8号〈交通运输部关于修改(中华人民共和国海船船员适任考试和发证规则)的决定〉第三章第二十八条:适任考试有科目或者项目不及格的,可以在初次适任考试准考证签发之日起3年内申请5次补考。逾期不能通过全部适任考试的,所有适任考试成绩失效。具体值班水手补考报名时间烦请您咨询培训院校。


海员: 标题:  关于新船员管理系统的注册和使用 2018-07-23 10:52

你好!今年海事船员管理系统更新后,老系统注册过的船员需要怎么样申请新系统的账号呢?新系统是否像老系统那样有网上证书申请、大证考试报名、培训报名等功能呢?


邵老师回复(2018-7-23 16:26:38):

你好,201861日起,原海船船员管理系统已关闭所有处理功能,您可以通过电脑登录中国海事综合服务平台,船员本人账户密码进入查询个人信息以及申报各类证书。新系统:中国海事综合服务平台-船员电子申报系统(海船船员业务模块)正式启用,全国所有海船船员服务将使用该系统办理。新系统所有申报业务与老系统相同。新系统访问地址:中国海事综合服务平台 http://csp.msa.gov.cn 请广大船员持有效身份证件到就近的海事局完成采集开户。


页数 5 / 675  ,  记录 41-50    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网