查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

船员: 标题:  关于油化证书 2018-07-23 10:44

老师您好!我是浙江交通职业技术学院轮机管理专业四年制毕业的老中专生,目前是甲一大管轮职位。油船和化学品船证书十多年前就已经培训持有了,以前也跑过几条油船油化船。但由于近五年内一直跑的是散货船,所以导致油化证书到期了由于没有相关资历而无法参加更新和再有效。

     我想请教下,像我这种情况,除了“油船和化学品船货物基本操作”合格证是终生有效的除外,“油船货物高级操作”“化学品船货物高级操作”这两个合格证必须重新参加培训并重新实习么?有没有像适任证书那样有证书过期后通过抽考等方式重新有效的相关政策呢?我本身以前跑过好几条油船油化船,也熟悉那类船的装卸货物流程和相关安全注意事项,重新参加培训和实习实在有些浪费时间和精力。

另外,如果需要重新实习的话,是不是油船高级操作和化学品船高级操作需要分别在油船和化学品船上实习后才能换证呢?或者是在油化两用船(油化船)上实习才能同时换两证呢?



邵老师回复(2018-7-23 16:03:48):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发管理办法》第五章第二十二条第二款:申请油船货物操作高级培训合格证、化学品船货物操作高级培训合格证、液化气船货物操作高级培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止前5年内具有不少于3个月相应种类船舶上任职的海上服务和合格的任职表现,完成规定的知识更新并通过考核。不满足以上要求的重新参加培训并通过考试。


代机工: 标题:  咨询换取培训合格证的问题 2018-07-10 10:41

我于今年刚考完机工大证,紧接着我新考的油化T01/02/03,如何在网上更换新的培训合格证呢?直接在平台上重新申请就可以吗?


邵老师回复(2018-7-11 9:53:48):

您好,如果您已通过值班机工适任考试,新考油船和化学品船货物操作基本培训合格证(T01,油船货物操作高级培训合格证(T02),化学品船货物操作高级培训合格证(T03),考试成绩网上通过后,您应到就近的海事管理机构,首先申请签发油船和化学品船货物操作基本培训合格证(T01),并持有海船船员服务簿,方可在与值班机工相应等级的油化船上一并进行船上见习,船上见习前应在船舶靠泊地就近的海事处进行任职签注,签注职务应为实习值班机工,完成不少于6个月相应等级的船舶的海上服务资历,其中至少应有3个月是在船上合格的高级船船员或者合格的支持级船员的直接监督下履行了值班职责,船上见习结束后,可到具有签发权限就近的海事管理机构同时申请值班机工适任证书,和油船货物操作高级培训合格证书(T02),化学品船货物操作高级培训合格证书(T03),或者您通过中国海事综合服务平台,进行网上无纸化申报即可。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。

徐高成: 标题:  专升本 2018-07-03 20:18

商业类 港运可以专升本吗


邵老师回复(2018-7-5 10:55:56):

您好,具体情况烦请咨询原培训院校。

 


徐高成: 标题:  可以专升本吗? 2018-07-03 18:55

邵老师回复(2018-7-5 10:54:39):

您好,具体情况烦请咨询原培训院校。

小海: 标题:  邵老师您好新的 指纹又要釆集了有这事吗怎么釆集 2018-06-25 10:16

邵老师您好新的 指纹又要釆集了有这事吗怎么釆集


邵老师回复(2018-6-26 10:58:57):

您好,新船员管理系统上线,要在新系统中开通帐户的船员,需携带身份证到就近的海事管理机构进行申请开户。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。

办证人: 标题:  所有权登记 2018-06-21 10:55

中华人民共和国船舶登记办法中船舶所有权登记应提交购船发票或者船舶的买卖合同和交接文件;别的地方也是发票或合同选一样,而舟山为什么变成了两个都要? 


邵老师回复(2018-6-22 10:11:06):

您好,根据《中华人民共和国船舶登记办法》(交通运输部令2016年第85号)第三十二条的规定,目前舟山海事局在受理船舶所有权登记申请是,申请人需提交船舶买卖合同、船舶交接确认书和船舶交易服务费发票作为船舶所有权取得证明材料,并不需要提交购船发票。

小海: 标题:  轮机未满220千瓦的证书还能用多久?听说要取消了。 2018-06-14 09:59

轮机未满220千瓦的证书还能用多久?听说要取消了。


邵老师回复(2018-6-15 17:02:13):

您好,具上所述,我局未收到取消75-未满220KW适任证书的相关文件。

小海: 标题:  老师 我有条船是2012年没解职的 后来 又上了几条别的 2018-06-08 08:45

老师 我有条船是2012年没解职的 后来 又上了几条别的船 现在报名小证跟新报不了 可以本人去就近海事局解职么


邵老师回复(2018-6-11 15:57:55):

您好,具上所述您应携带身份证和船员服务簿到海事局政务受理窗口查询相关情况。如有疑问烦请您拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。

小海: 标题:  麻烦问一下 丁类轮机长适任证书客船消限需要什么要求 2018-06-07 08:16

麻烦问一下 丁类轮机长适任证书客船消限需要什么要求(客滚轮证书考好了的)


邵老师回复(2018-6-11 15:54:42):

您好,根据《两港间航程不足50海里的客船船长和高级船员管理规定,初次申请适用于短程客船轮机长、轮机员适任证书者,应当在其他种类的相应船舶等级海船上担任相应职务满12 个月,任职表现和安全记录良好,并在短程客船上任相应见习职务3 个月。


小海: 标题:  适任证书遗失了怎么补? 2018-06-06 09:07

适任证书遗失了怎么补?


邵老师回复(2018-6-11 15:52:57):

您好,根据相关规定:自201431日起,已通过海船船员管理系统信息采集和证书核对的船员,申请“11规则”船员证书遗失补发,通过系统核对的,可替代“11规则”规定的遗失公告或公证书;您携带有效的身份证,到适任证书签发机关申请适任证书补发即可。


页数 6 / 675  ,  记录 51-60    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网