查看问答

  我要提问

  常见问题

  热线导语

  使用帮助


我的问答

 

邵老师工作室微信平台

查看问答

江守余: 标题:  证书限制 2018-04-12 13:20

老师您好,我的500总吨以下大副适任证书上有不适用于配有电子海图显示信息设备和自动雷达标绘仪的船舶。我要参加什么培训来消去限制,不去培训可不可以跑丁类散货船吗?谢谢


邵老师回复(2018-4-16 16:15:39):

您好,根据海船舶[2010]156号关于印发《国内航行船舶船载电子海图系统和自己识别设备管理规定》的通知:在300总吨至1000总吨沿海航行客船、滚装船舶、液货船,3000总吨及以上沿海航行集装箱船,10000总吨及以上沿海航行所有其它船舶,200总吨及以上拖船上船舶配备船载电子海图系统的船长及甲板部高级船员应取消电子海图限制。持有沿海航区未满500GT船长及甲板部高级船员适任证书者,如果在船舶配备船载电子海图系统的客船、滚装船舶、液货船上任职,应参加电子海图科目培训,且考试合格,到适任证书签发机关取消电子海图限制后,方可在配备船载电子海图系统船舶上任职。

 


小海: 标题:  您好!老师。请问客运证现在要不要更新?还是每五年更 2018-04-10 13:58

您好!老师。请问客运证现在要不要更新?还是每五年更新一次?


邵老师回复(2018-4-10 16:56:33):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发和管理办法》第五章第二十二条第三款:申请客船船员培训合格证再有效者,应当在证书有效期截止日期前5年内具有不少于24个月客船上任职的海上服务资历和合格证任职表现,或完成规定的知识更新并通过考核。


船员: 标题:  咨询 2018-04-09 18:03

邵老师您好

请问我已在那艘船上离职四个月了,工资要\回来了,该怎么办呢,求助邵老师


邵老师回复(2018-4-10 15:32:59):

您好,船员如果出现劳资纠纷应咨询船舶所在地劳动仲裁部门,劳动者权益保障热线电话12333,或者向船舶所在地的海事法院进行起诉。


邵老师: 标题:  关于油化证实习的问题 2018-04-09 10:19

老师,你好!我是2014.1考的T01/T02/T03。但一直没时间去实习,请问现在我还能去实习吗?要办什么手续?


邵老师回复(2018-4-10 15:33:21):

您好,根据《中华人民共和国海船船员培训合格证书签发和管理办法》第四章第十八条:海事管理机构应当在考试结束后30日内公布成绩。考试成绩自通过培训合格证之日起5年内有效。

  第三章第十三条:申请油船、化学品船、液货气船货物操作高级培训合格证者,应当具有不少于3个月认可的相应各类船舶的海上服务资历,或完成不少于1个月相应种类船舶的船上见习及不少于3次装货操作、3次卸货操作。如果您成绩还在有效期内,您应取得油船和化学品货物操作基本培训合格证后,及时完成相应的船舶上见习,申请签发相应的培训合格证书。


活: 标题:  请教 2018-04-02 09:56

我是500总吨以上水手,考三副实操过了几门,现要改500总吨以下三副要什么手续?


邵老师回复(2018-4-2 16:33:55):

您好,11规则中没有沿海航区一等或者二等三副考试成绩(未全部通过者)转沿海航区三等考试成绩相关规定。


小海: 标题:  国内海员健康证能延期几个月? 2018-04-02 08:12

国内海员健康证能延期几个月?


邵老师回复(2018-4-2 16:33:32):

您好,海船船员在船上服务必须持有有效的船员健康证明,沿海航行的船舶船员在服务期间健康证明不得过期。

邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-03-30 14:56

邵老师你好 请问一下船舶在更改船籍港的这段时间内  能否进行船员离任职?


邵老师回复(2018-3-30 16:50:10):

您好,船舶船籍港发生变更这段时间内,船员应在船舶靠泊地所管辖的海事处办理船员解职手续。


海员: 标题:  职称证书 2018-03-28 19:07

邵老师:您好,我是丙二轮机长,请问我能申领职称证书吗?能的话是什么职称?


邵老师回复(2018-3-30 16:49:08):

您好,根据交通部办公厅.厅人劳字 [2002]293号关于印发〈船舶中初级专业技术资格证书管理办法〉相关规定:持有沿海航区二等轮机长适任证书者,可以申请船舶中级专业技术资格证书,但目前船舶专业技术职称空白证书部局暂未下发我局,有新的政策和消息后我局在“邵老师工作室”微信公众号及时推送,烦请关注。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-03-28 16:34

邵老师你好 我船挂靠的船舶管理公司破产了 请问一下 我之前的实习大付资历还nq9j算吗 资历已经够三个月了 那能申请大付适任证书吗?


邵老师回复(2018-3-30 16:42:08):

您好,如果您在船见习3个月结束后该船舶管理公司破产,船上见习记录簿要根据要求规范填写,应委托申请船上见习开封批复的公司,及时来海事局申请相应的适任证书,海事管理机构自受理之日起10个工作日内符合条件的,予以签发《相应的海船船员适任证书》;不符合条件的,不予许可并说明理由。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


邵老师你好: 标题:  邵老师你好 2018-03-28 15:49

邵老师你好 我船挂靠的船舶管理公司破产了 请问之前的实习大付资历还算不算?谢谢


邵老师回复(2018-3-30 16:41:55):

您好,如果您在船见习3个月结束后该船舶管理公司破产,船上见习记录簿要根据要求规范填写,应委托申请船上见习开封批复的公司,及时来海事局申请相应的适任证书,海事管理机构自受理之日起10个工作日内符合条件的,予以签发《相应的海船船员适任证书》;不符合条件的,不予许可并说明理由。如有疑问烦请拨打邵老师热线0580-2063776详细咨询。


页数 7 / 671  ,  记录 61-70    首页上一页12345678910...下一页尾页  

版权所有:舟山海员网